НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Испании. Финал. "Севилья" - "Хетафе" 1:0. И всё хорошее в себе доистребили... ###

"Севилья" - "Хетафе" 1:0
Гол: Кануте, 10
"Севилья": Палоп, Драгутинович, Эскюде, Хави Наварро, Даниэль Алвеш, Поульсен, Хесус Навас, Пуэрта (Дуда, 74), Ренато (Марти, 80), Луиш Фабиану (Кержаков, 48), Кануте
"Хетафе": Луис Гарсия, Контра (Пачон, 83), Пулидо, Паредес, Беленгер, Каскеро, Селестини, Котело, Начо (Вивар Дорадо, 69), Гуиса, Дель Морал (Верпаковскис, 79)
Предупреждены: Ренато – Контра, Паредес, Беленгер, Начо, Селестини
Удалён: Кануте, 90

Для «Севильи» и «Хетафе» последний аккорд завершившегося сезона (такой себе басовый отзвук струны, которую задели медиатором) был очень важен. Одни хотели вслед за Кубком УЕФА прибрать к рукам и другой Кубок - теперь уже не европейского, а национального значения. А вот другие... Другие тоже хотели, конечно. Но с другой стороны, «Хетафе» наверняка старался оттянуть миг финального матча как можно дольше. Ведь все настойчивее раздаются голоса, отправляющие Бернда Шустера тренировать «Реал». Да и он сам не раз заявлял о своём желании возглавить многократного чемпиона Испании, совершенно, наверное, не принимая во внимание чаяния и настроения руководства своего клуба.

Быть может даже, что в стане «Реала» наблюдали за перипетиями финала гораздо пристальнее, чем в «Хетафе» (тем более, что матч-то проходил на «Сантьяго Бернабеу»)! Выиграет Шустер - сядем за стол переговоров, не выиграет - хм, а ведь Капелло очень даже неплох...

Первый тайм не то чтобы откровенно разочаровал, но прошёл не очень интересно. Безусловно, были несколько моментов, которые обязательно стоит отметить. Активнее начали номинальные хозяева из «Севильи», сразу же попытавшиеся обложить штрафную гостей. Однако удар Хесуса Наваса из-за штрафной пришёлся выше перекладины и на этом стартовый штурм команды Хуанде Рамоса иссяк. «Хетафе» мгновенно огрызнулся острейшей атакой, когда Гуиса после прекрасной передачи партнёра вылетел один на один с Палопом, но затеял неудачную обводку. Вратарь, свалившись в ноги форварду, мяч забрал.

А вот «Севилья» не стала транжирить практически копию того момента. Защитник гостей Пулидо пытался отдать передачу, но просто отдал мяч Кануте. Тот пробросил его себе на ход, проломился к воротам, сблизился с голкипером и спокойно открыл счёт.

Что ещё можно вспомнить до перерыва? Инициатива принадлежала хозяевам. Например,

Ренато бил после скидки партнёра - Луис Гарсия отразил мяч. Затем Кануте и Луиш Фабиану помешали друг другу нормально ударить головой из района 11-метровой отметки. Снаряд прошёл чуть мимо. Удар Пуэрты оказался заблокированным защитником. «Хетафе» ответил лишь неплохим выстрелом издали, когда Палоп зафиксировал мяч. Ну и нельзя не вспомнить момент, созданный на пару Ренато и Дель Моралом - на последних минутах первого тайма от игрока «Севильи» мяч в штрафной площади отскочил как от забора, нападающий его радостно подхватил, но пока разворачивался, его накрыли. Естественно, Ману завалился и требовал пенальти. Показалось, что «точки» не было. Но Шустер был недоволен. А уж как были недовольны его игроки! Едва всё это не вылилось в массовые беспорядки, однако страсти удалось утихомирить.

С началом второго тайма стало понятно, что утихомирить их удалось только на время и оставалось только дождаться, когда же напряжение выплеснется в разборки. До перерыва игроки не гнушались поваляться на травке с видом умирающих лебедей, когда к этому не было практически никаких предпосылок. Теперь же по ногам (да и по лицам) принялись бить уже серьёзно. На замену браво выбежал Кержаков (Верпаковскис также, замечу, грел банку) и сразу же заработал штрафной. Его сбили и едва, лежащего, не вкопали в газон - настолько бурно гости обсуждали решение арбитра. А стандарт хозяева разыграли бездарно, умудрившись нарушить правила.

«Хетафе» также получил право на опасный штрафной - Каскеро ударил в «стенку». Чуть позже Дель Морал получил великолепную возможность сравнять счёт. Он выбегал фактически один на один с вратарём (слева, правда, его накрывал защитник) и решил пробить, не сближаясь. Получилось гораздо выше.

Затем разбили лицо Даниэлю Алвешу (Пулидо постарался). Тот самый Пулидо, между прочим, помешал забить Кержакову, который попал ему в руку в штрафной. Арбитр пенальти не назначил. Небось, долг за первый тайм «Хетафе» возвращал?..

Гораздо больше, чем хотя бы полуопасных моментов, было свистков арбитра. Слава Богу, до рукоприкладства дело не доходило, однако грязных фолов было в избытке. Буквально полминуты не проходило, как судье приходилось останавливать игру. Правда, где-то минуты с 65-й команды остепенились, футболисты прекратили бить друг друга. Теперь стало скучно!

Неотвратимо надвигавшийся на меня здоровый сон чуть разогнал Кануте, выдавший хороший пас на Хесуса Наваса, но тот с острого угла неловко ткнул мяч прямо во вратаря. Затем Кануте, упорно желавший разбудить партнёров, отдал такой же пас на то же примерно место Дуде. Удар последнего был хотя и сильнее, чем у Наваса, но теперь мяч ушёл выше в опасной близости от ближней девятки. «Хетафе» же не мог ничего противопоставить «Севилье», кроме каких-то нервных полуатак, если можно так выразиться.

За 11 минут до финиты на поле вышел Верпаковскис, а чуть позже - ещё один форвард Пачон (он заменил Контру, который был очень активен, но вместо мяча в основном бил по ногам соперников). Шустер пошёл ва-банк, который, однако, ничего ему не принёс. Хоть даже ещё и Кануте удалили - он позволил себе ответить фолившему на нём игроку. Всё это было уже на последних минутах, снова начались хождения за арбитром, взаимные толчки (почему-то сильнее других пихали маленького Верпаковскиса)... Апофеозом стала жёлтая карточка Дуде за удар после свистка - он направил мяч в ворота, вратарь выбежал к нему, сказал пару ласковых, выслушал что-то в ответ и упал на газон, схватившись за лицо! Смекнув, что времени валяться нет, голкипер скоренько встал и продолжил игру. Ужас. Финальный свисток.

Подводя итог, хочу отметить, что обе команды не показали своей лучшей игры. Да они вообще игру не показали! Но выиграть-то кто-то должен был, правда?..